В этом году в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах страны более 600 дорог, ведущих к медицинским учреждениям, будут приведены к стандарту. Общая протяженность достигнет 2,6 тыс. км.

«Задача дорожников — обеспечить комфортный, безопасный, а главное быстрый подъезд к медучреждениям, так как от скорости оказания помощи зачастую зависят жизни людей. Участки, рядом с которыми расположены учреждения первичного звена здравоохранения, в приоритете. За первые три года реализации нацпроекта к нормативу приведены 1 200 таких дорог. И в этом году работа в этом направлении также будет продолжена», — сказал руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

На сегодняшний день идет строительство магистрали в Новокузнецке к новой инфекционной больнице в Заводском районе. Комплекс из 12 зданий был сдан в эксплуатацию в 2021 году, здесь смогут лечиться более 11 тыс. человек. В сентябре того же года началось строительство дороги к нему, протяженность достигнет 1 км.

«В сентябре 2021 года открыли нашу больницу, которая работает круглосуточно в экстренном режиме и является госпитальной базой службы экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации сразу для нескольких городов Кузбасса. Конечно, мы все с нетерпением ждем, когда будет построена новая дорога и будет запущен автобусный маршрут. Транспортная доступность безусловно очень важна для всех нас ― и для населения, и для персонала», ― говорит Андрей Полукаров, главный врач Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы имени В.В. Бессоненко».

Масштабные работы по ремонту дорог к медицинским учреждениям начнутся в столице Забайкальского края — Чите. Главную «медицинскую» улицу ждет преображение. Она названа в честь советского хирурга, заслуженного врача РСФСР и почетного гражданина города Василия Аркадьевича Коханского. Здесь расположились несколько организаций здравоохранения: клинический медицинский центр, самое крупное лечебное учреждение Забайкалья ― два перинатальных центра, клиническая больница и консультативная поликлиника, главное управление медико-социальной экспертизы и коммерческая клиника. Также по обе стороны улицы находятся краевой госпиталь ветеранов войн и детская клиническая больница №2. Ещё одну детскую клиническую больницу планируют строить на Коханского в ближайшее время.

В Брянске благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в текущем году приведут к нормативу 8 участков дорожно-уличной сети, ведущих к медицинским учреждениям. Ремонт проспекта Станке Димитрова продолжится в Советском районе Брянска от улицы Пересвета до улицы Фокина, где расположена Брянская областная стоматологическая поликлиника. Протяженность объекта составит более полутора километров.

«Радует, что в этом году ремонт проспекта Станке Димитрова продолжится. Много сделали в прошлом году, я думала, что дальше ничего делать не будут. Но недавно узнала, что будет ремонт от улицы Пересвета и дальше, до улицы Фокина. Для меня это важно, и я, и родственники ходим туда к стоматологу, теперь подъезжать к поликлинике будет еще удобнее!» — поделилась жительница Брянска Анастасия Соколова.

В Нижегородской области в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется увеличить объем ремонтируемых дорог к медучреждениям почти в три раза по сравнению с 2021 — до 153 км.

«Сейчас проводится масштабная модернизация первичного звена здравоохранения, которая касается и закупки новых автомобилей. Поэтому параллельно мы ведем масштабную работу по обновлению подъездных путей к больницам и поликлиникам. От этого зависит самое главное ― здоровье людей. В этом году отремонтируем почти в три раза больше таких участков по всему региону», ― отметил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

В частности, будут приведены в нормативное состояние маршруты следования к медицинским учреждениям в Вадском, Большеболдинском, Вачском, Варнавинском, Ветлужском, Воротынском, Гагинском, Лысковском, Павловском, Сеченовском и Уренском районах. В сумме благодаря нацпроекту к нормативу приведут 25 объектов в регионе к больницам и поликлиникам. Нижегородские дорожники планируют завершить все работы не позднее октября.

Следует отметить, все работы на таких объектах, как правило, проводятся комплексно: помимо ремонта дорожного полотна, обустраиваются пешеходные переходы, устанавливаются светофоры, барьерные ограждения, дорожные знаки, наносится разметка.