В Санкт-Петербург в ходе рабочего визита руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков встретился с коллективом ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Глава Росавтодора в приветственном слове к участникам производственного совещания особенно подчеркнул те задачи, которые сейчас стоят перед ведомством в целом: «В 2022 году Федеральное дорожное агентство планиырует закончить строительство и реконструкцию на 24 объектах общей протяженностью 207,7 км. Кроме того, планируется отремонтировать почти 6 200 км автодорог, из них капитально – 1 300 км». Роман Новиков также поблагодарил работников Управления за эффективную совместную деятельность, благодаря которой в том числе удалось достичь высоких показателей исполнения бюджета за прошлый год.

«Общее исполнение бюджета по всем дорожным программам Росавтодора в прошлом дорожно-строительном сезоне составило более 813 млрд рублей – 99,7 %. И это самый высокий показатель за последние несколько лет. Если говорить про 2022 год, то перед нами стоит задача – 100-процентного выполнения кассового плана по ключевым дорожным работам уже к 1 декабря».

В ходе рабочей встречи участники подвели итоги работы ФКУ за 2021 год, и обсудили планы на 2022 год.

В прошлом дорожно-строительном сезоне на территории Ленинградской, Псковской, Калининградской областях и Санкт-Петербурге 472 км федеральных трасс было введено в эксплуатацию после ремонта, в том числе капитального.  Завершен полностью капремонт приграничной трассы Выборг – Светогорск. По окончанию строительства и реконструкции введено три участка общей протяженностью 37,8 км. Пропускная способность всех обновленных участков увеличена за счет расширения с двух до четырех полос – на трассах Р-21 «Кола» и А-180 «Нарва» и до шести полос – на А-181 «Скандинавия».

В планах Управления ремонт 304 км подведомственных федеральных автомобильных дорог в четырех субъектах Российской Федерации. Также масштабные работы в этом году развернутся на трассе Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия, где в рамках капремонта участков с 157-го по 178-й км в Лужском районе Ленобласти проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос движения. Капитальный ремонт продолжится и 13-километрового обхода Пикалёво на трассе А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола». Кроме того продолжается реконструкция участков федеральной дороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндией. Сейчас одновременно развернуты работы на трех участках общей протяженностью 55 км.

В том числе, в предстоящем сезоне начинается ремонт 44-километрового участка дороги А-114 в Тихвинском районе и моста через Волхов. После завершения строительства и реконструкции запланировано ввести в текущем году в эксплуатацию 18,8 км автодорог А-181 «Скандинавия» и А-180 «Нарва».

По окончанию мероприятия руководитель Федерального дорожного агентства наградил отличившихся сотрудников Управления ведомственными наградами.