Строительство скоростной магистрали М-12 «Москва — Казань» планируют перевести на круглосуточный режим работы. С этим заявлением выступил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин в ходе программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Вице-премьер обозначил, что сроки строительства трассы М-12 не будут сдвинуты из-за проблем с импортной техникой, потому что ее доля составляет порядка 7 %. Ранее глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщал, что санкции зарубежных стран против России могут вызвать проблемы с импортом для строительства автомагистрали. Кроме того, санкции могут повлиять на стоимость проекта.

Марат Хуснуллин сообщил, что у него сейчас есть штабы, совещания по ускорению строительства трассы М-12. «…Инфляция для нас риск, потому что чем мы медленнее строим, тем дороже нам придется за это платить. Поэтому я ставлю задачу организовать, где возможно, работу в круглосуточном режиме, мобилизовать дополнительные ресурсы. Скорость — это деньги в этой ситуации, мы будем работать над скоростью», — сказал заместитель председателя.

Напомним, что строительство трассы М-12 «Москва — Казань» ведется на территории Московской, Владимирской, Нижегородской областей, а также республик Чувашия и Татарстан. Общая протяженность магистрали составляет более 800 км. Реализация проекта позволит сократить маршрут из Москвы в Казан в два рада – до 6,5 часов. Ожидается, что движение по шоссе откроется в 2024 году. Стоит отметить, магистраль М-12 продлят до Екатеринбурга. Для этого построят скоростной участок от Казани до столицы Свердловской области, его планируют открыть его для транспорта в 2024 году.

Добавим, в начале марта Марат Хуснуллин заявил, что планы дорожного строительства в России остаются, действующие программы пересматривать не будут. По его словам, российская составляющая в дорожном строительстве равна 95%.