В рамках встречи председателя Правительства России Михаила Мишустина с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым 20 декабря подписали документы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба Росавтодора.

В частности, в ходе встречи был подписан совместный план действий по развитию дорожной инфраструктуры международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай» и автодороги «Меридиан» на 2021-2030 годы.

Стороны также подписали план развития автомобильных пунктов пропуска через российско-казахстанскую границу на период с 2021 по 2025 годы: подписи поставили первый заместитель министра транспорта РФ Андрей Костюк и вице-премьер индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Берик Камалиев.

Основной целью плана является установление и поддержание сотрудничества в области развития автомобильных пунктов пограничного контроля, а также стремление содействовать развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. Как отметил Андрей Костюк, модернизация пунктов пропуска позволит создать комфортные условия при пересечении государственной границы, увеличить пропускную способность и устранить «узкие места» на потенциальных международных транзитных маршрутах.

Добавим, трасса «Меридиан» пройдет от границы с Казахстаном через восемь Российских субъектов, затем — в Республику Беларусь и Центральную Европу, ее протяженность составит 2023 км. В ноябре заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин объявил, что работы по строительству новой магистрали возобновлены. Евразийский банк развития (ЕАБР) готов выступить в качестве кредитора и организатора финансирования при возведении дороги.

Протяженность маршрута «Европа — Западный Китай» составляет 8,5 тыс. км, из них 2,2 тыс. км пройдет по территории России, 2,8 тыс. км — Казахстана, 3,4 тыс. км — Китая. В России в маршрут войдут такие скоростные автодороги, как М-11 «Нева», ЦКАД, М-12 «Москва — Казань».