В Кабардино-Балкарской Республике начались дорожные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На официальном сайте нацпроекта начались подготовительные работы на 13 из 19 объектов в результате раннего заключения контрактов.

Специалисты выполнили мероприятия по демонтажу бортовых камней и дорожных знаков, методом фрезерования сняли старое асфальтобетонное покрытие, установили информационные щиты и временные знаки. Помимо того, в селениях Псыншоко, Старый Черек, Куба-Таба, а также на улице Кабардинской в Нальчике и в городе Майский завершают устройство тротуаров.

Трасса «Залукокоаже — Зольское — Белокаменка» стала первым объектом нацпроекта, где приступили к асфальтированию. На сегодняшний день наносят восстанавливающий слой покрытия на участке протяженностью 15,5 км. Также начали ремонт в селении Анзорей: первый участок дороги проходит по улицам Шинахова и Ленина, а второй — по улице Степной. Здесь специалистам необходимо будет реконструировать тротуары, обновить асфальтобетонное покрытие и мост.

В общем, в рамках нацпроекта в КБР в текущем году приведут в нормативное состояние 1,5 км улично-дорожной сети Нальчикской городской агломерации и около 98 км региональных трасс.

В республике по БКД в прошлом году отремонтировали почти 120 км трасс.